bnovo.ru

E-commerce, реклама и туризм стали самыми быстрорастущими отраслями по итогам 2023 года

Март 28, 2024
Аналитика
E-commerce, реклама и туризм стали самыми быстрорастущими отраслями по итогам 2023 года

Платформа омниканального маркетинга Calltouch, банк для предпринимателей Точка и платформа онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали развитие МСБ в России за 2023 год и обновили Индекс здоровья российского бизнеса.

По итогам года он составил 61,5 балла из 100. В топ самых быстрорастущих отраслей вошли:

  • интернет-торговля (+24,5 баллов)
  • реклама (+21,8 баллов)
  • туризм (+14,2 балла)

Маркетплейсы VS интернет-магазины: что ждет рынок e-commerce

По итогам года интернет-торговля показала самые быстрые темпы восстановления. Индекс здоровья российского бизнеса в этой отрасли составил 55 баллов (+24,5 баллов по сравнению с 2022 годом).

«На рынок e-commerce в 2023 году вышло много новых игроков — по нашим данным, было зарегистрировано на 30% больше ИП и компаний, ведущих торговлю в интернете, по сравнению с 2022 годом. Увеличились и их обороты — на 41% год к году. Появление новых магазинов приводит к увеличению объемов найма, которые за прошлый год показали рост на 34%. Драйверами развития по-прежнему остаются маркетплейсы. В борьбе за рынок крупные площадки становятся все более технологичными, внедряют AI и ML-технологии, новые способы оплаты. В то же время рынок электронной коммерции прирастает за счет нишевых площадок, самостоятельных интернет-магазинов», — комментирует Юлия Криган, data-журналист банка Точка.

Появление новых игроков приводит к тому, что ритейлеры пытаются захватить внимание потребителя. Люди при поиске товаров используют разные каналы, в 2023 году большее значение приобрели поисковики. Так, доля потребителей, которые нашли магазин или товар в поисковиках Google или Яндекс, выросла на 41%. Их значение растет по разным причинам. Так, в 2022 году были отключены многие привычные рекламные инструменты. Российские компании стали больше ресурсов вкладывать в SEO-продвижение, в первую очередь — в Google, так как он все еще пользуется популярностью у россиян. В целом количество обращений за прошлый год увеличилось на 26%.


От перформанса к работе с репутацией: изменения на рекламном рынке

В прошлом году Индекс здоровья российского бизнеса в рекламной отрасли составил 65,2 балла (+21,8 балла по сравнению с 2022 годом). В последние годы изменилось покупательское поведение: люди стали больше анализировать предложения от разных продавцов и меньше совершать спонтанные покупки. Прежде чем оставить заявку или купить товар, собирают дополнительную информацию. Поэтому рекламодатели постепенно отказываются от performance-подхода, где рекламодатель платит за целевое действие в пользу brandformance–маркетинга, работы с блогерами и собственными соцсетями, мероприятий. Рекламодатели стали шире использовать аналитику, работу с данными, внедрять искусственный интеллект как в рекламе, так и в коммуникациях с потребителями.

Обороты рекламных и маркетинговых агентств увеличились на 12% год к году. При этом внушительный рост показал и спрос на их услуги. Так, общее количество обращений в 2023 году выросло на 134% год к году.

«Рекламная индустрия быстро растет по нескольким причинам. Во-первых, на рынок вышли новые бренды, которым необходимо привлекать потребителей, чтобы уверенно занять освободившиеся ниши. Во-вторых, бизнес стал активнее использовать в маркетинге технологии, аналитику, Big Data, тестировать новые каналы коммуникации с потребителем. Еще одним драйвером развития отрасли стал бум внедрения нейросетей в маркетинговые процессы. Они повысили скорость и качество аналитики, улучшили персонализацию предложения», — комментирует Артур Саркисян, коммерческий директор Calltouch.

Несмотря на рост рекламного рынка, объемы найма в отрасли сокращаются: в 2023 году количество предложений от работодателей стало меньше на 24% по сравнению с 2022 годом. При этом медианные зарплаты специалистов выросли и составили 57 206 рублей (+5% год к году). Сокращение количества вакансий во многом связано с автоматизацией отрасли. Технологии выполняют рутинные операции, на которых раньше были заняты начинающие специалисты и стажеры. Поэтому спрос на них сокращается. В то же время востребованы опытные маркетологи, способные решать креативные задачи, умеющие работать с диджитал-инструментами и нейросетями.


По России: туристическая отрасль растет за счет внутреннего турпотока

В 2023 году Индекс здоровья российского бизнеса для туристической отрасли составил 57,5 баллов (+14,2 балла год к году). Обороты компаний, работающих в сфере туризма, выросли на 22%. Драйвером развития отрасли стал внутренний туризм.

Так, по данным Росстата количество туристических поездок по России в 2023 году выросло на 17%. Регионы конкурируют за туристов, улучшают инфраструктуру, предлагают новые маршруты и проекты, развивают разные направления: образовательный, спортивный, культурный, гастрономический туризм, поездки выходного дня и т.д.

Туристические агентства в 2023 году усилили свое продвижение на рынке, чтобы заинтересовать новыми маршрутами как можно больше людей. Так, количество туристов, приходящих с платных каналов, в 2023 году выросло на 51%. При этом в целом за год количество обращений снизилось на 2%. Одна из причин — увеличение количества самостоятельных поездок на машине по стране или «к соседям», например, в Республику Беларусь, Абхазию.

«За прошедший год объемы найма в туристической отрасли выросли на 40%. Этому способствуют несколько факторов. За прошлый год количество регистраций новых туристических агентств выросло на 5%. Драйверит рынок труда в туристической отрасли и растущий интерес россиян к внутренним поездкам и новым направлениям. В конкуренцию за туристов вовлеклись и локации, которые еще недавно не ассоциировались с путешествиями, отдыхом. В них туристическая инфраструктура создается практически с нуля, что требует привлечения профессиональных кадров», — рассказывает Мария Игнатова, руководитель направления маркетинговых исследований, hh.ru.

Анализ развития малого и среднего бизнеса за прошедший год показал, что российская экономика в целом справилась с вызовами 2022 года. Пессимистичные прогнозы не оправдались, по большинству отраслей растут обороты компаний, на 12% увеличилось в целом по рынку количество обращений. Одним из драйверов быстрого восстановления стала цифровая трансформация бизнеса, использование данных для принятия решений, внедрение искусственного интеллекта в бизнес-процессах

Темпы развития предпринимательства отличаются не только по отраслям, но и по размерам компаний. Так, например, микропредприятия и малый бизнес показали наиболее уверенный рост в сфере рекламы и продвижения. Индекс здоровья бизнеса по итогам прошлого года составил 71 балл. При этом в среднем бизнесе активно растут компании, оказывающие деловые услуги (юридические, бухгалтерские, аудиторские), где Индекс здоровья составил 63 балла.

Несмотря на рост российского бизнеса в целом, некоторые отрасли просели по сравнению с 2022 годом. Отрицательную динамику развития в МСБ показали телекоммуникационная отрасль (-15 баллов год к году), медицина (-13 баллов), культура (-10 баллов).


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?